Lugar de origem:
Guangdong, China
Marca:
ZXTLCD
Certificação:
CE/Rohs/FCC
Número do modelo:
ZXTLCD-H270D430
Quando a resolução faz parte da história
Alguns projetos holográficos dependem de amplo impacto visual; outros dependem de pequenas características que permanecem visíveis. Este sistema de 43 polegadas está posicionado para o segundo grupo. Massas arquitetônicas, montagens de máquinas, estruturas médicas e produtos de precisão podem incluir bordas, camadas ou caminhos internos que desaparecem em mídias com poucos detalhes. Uma configuração pronta para 4K pode fornecer mais detalhes da fonte, mas somente quando a cadeia de sinal completa – conteúdo, player, cabo, painel e layout óptico – suporta a resolução especificada.
Escolha 270° ou 360° no Layout da Sala
Um gabinete de 270° é adequado para um display colocado próximo a uma parede, cenário ou área de funcionários. Abre três lados de visualização para o público, reservando a parte traseira para acesso de serviço. Uma disposição de 360° é apropriada para uma verdadeira instalação em ilha, mas exige mais espaço de circulação e conteúdo coordenado em todas as faces. A melhor escolha é determinada pelo local e não pelo ângulo maior impresso no título do produto. Solicite um desenho plano e marque as abordagens reais dos visitantes antes de selecionar qualquer configuração.
Crie um caminho de sinal 4K verificável
A frase 4K pode descrever uma capacidade de entrada, um arquivo de mídia ou a resolução nativa de um painel; estes não são intercambiáveis. A aquisição deve solicitar a resolução nativa de cada superfície de exibição, a saída máxima do player, os codecs e taxas de quadros suportados e o mapeamento real usado pelo conteúdo holográfico. Se um arquivo de 3840 × 2160 for dimensionado para um painel de 1920 × 1080, o projeto ainda pode parecer bom, mas não deve ser vendido internamente como imagem 4K nativa. Um teste de arquivo de amostra evita essa ambigüidade.
| Armários de exibição holográficos de 360 graus de 43 polegadas | ||
| Parâmetros do painel LCD | Tamanho da tela | 43 polegadas |
| Estilo de instalação | Desktop / Chão / Interativo (opcional) | |
| Proporção | 16:9 | |
| Dimensões do produto | Consulte o desenho dimensional na página final | |
| Ângulo de visão | 89° | |
| Distância de visualização recomendada | >0,5m | |
| Resolução Máxima | 1920 × 1080 | |
| Áudio | Canais estéreo esquerdo e direito | |
| Brilho | 400cd/m² | |
| Qualidade de imagem | Fino e detalhado | |
| Taxa de contraste | 1200:1 | |
| Formatos de vídeo 2D | Suporta formatos de vídeo comumente usados | |
| Área de exibição ativa | 940,896 × 529,254 milímetros | |
| Interfaces | USB, HDMI e Ethernet | |
| Área máxima de imagem | 940 × 529 milímetros | |
| Vidro holográfico | Vidro revestido de branco/revestido de cinza | |
| Host Opcional – Player Independente | Placa-mãe | Placa-mãe de nível industrial |
| Formatos de vídeo suportados | AVI, MP4, TS, MKV, MPG, DAT, VOB | |
| Resolução de vídeo suportada | Até 1920×1080 a 30 fps | |
| Formatos de imagem suportados | JPG, JPEG, BMP, PNG | |
| Formato de áudio compatível | MP3 | |
| Taxa de amostragem de MP3 | 32–48kHz | |
| Taxa de bits de MP3 | 32–320kbps | |
| Taxa máxima de bits | 20Mbps | |
| Interfaces | Unidade flash USB, cartão SD, HDMI | |
| Métodos de reprodução | Reprodução USB ou conexão a um computador externo | |
| Host Opcional – Leitor MP021 | Placa-mãe | Reprodutor de mídia MP021 de nível industrial |
| Formatos de vídeo suportados | AVI, MP4 | |
| Resolução de vídeo suportada | Até 1920×1080 a 60 fps | |
| Formatos de imagem suportados | JPG, JPEG, BMP, PNG | |
| Formato de áudio compatível | MP3 | |
| Taxa de amostragem de MP3 | 32–48kHz | |
| Taxa de bits de MP3 | 32–320kbps | |
| Taxa máxima de bits | 20Mbps | |
| Interfaces de reprodução | Unidade flash USB, cartão SD | |
| Recurso principal | Reprodução de mídia autônoma estável | |
| Host Opcional – Android | Placa-mãe | RK3288 |
| Processador | Quad-core Cortex-A17, até 1,8 GHz | |
| GPU | Mali-T764 | |
| BATER | 2GB DDR3; suporta até 4 GB | |
| Armazenamento Interno | eMMC de 8 GB/16 GB/32 GB opcional; Padrão de 16 GB | |
| Sistema operacional | Android 5.1 | |
| Interfaces | 2×USB, Ethernet RJ45, slot para cartão TF | |
| Host opcional – PC padrão (Celeron) | Processador | Intel 1037U, dual core, dual thread, 1,8 GHz |
| Placa-mãe | Mini‑ITX com SoC Intel Bay Trail | |
| BATER | Kingston 4 GB DDR3 1600 | |
| Armazenar | SSD de 120 GB | |
| Gráficos | Gráficos Intel HD integrados (memória de vídeo dinâmica) | |
| Fonte de energia | 12 V integrado | |
| Rede | Realtek 8111E Gigabit Ethernet, Wi-Fi de 2,4 GHz | |
| Host opcional – Intel Core i3 | Processador | Intel Core i3‑3217U de 4ª geração, dual‑core, quatro threads, 1,8 GHz, 17 W |
| Placa-mãe | Mini‑ITX com chipset HM76 | |
| BATER | Kingston 4 GB DDR3 1600 | |
| Armazenar | SSD de 120 GB | |
| Gráficos | Gráficos Intel HD 4000 integrados | |
| Fonte de energia | 12 V integrado | |
| Rede | Realtek 8111E Gigabit Ethernet, Wi-Fi de 2,4 GHz | |
| Host opcional – Intel Core i5 | Processador | Intel Core i5‑3317U de 4ª geração, dual‑core, quatro threads, 1,7 GHz, 17 W |
| Placa-mãe | Mini‑ITX com chipset HM76 | |
| BATER | Kingston 4 GB DDR3 1600 | |
| Armazenar | SSD de 120 GB | |
| Gráficos | Gráficos Intel HD 4000 integrados | |
| Fonte de energia | 12 V integrado | |
| Rede | Realtek 8111E Gigabit Ethernet, Wi-Fi de 2,4 GHz | |
| Host opcional – Intel Core i7 | Processador | Intel Core i7‑7500U de 7ª geração, dual‑core, quatro threads, 2,7 GHz, 15 W |
| Placa-mãe | Arquitetura Mini-ITX | |
| BATER | Kingston 4 GB DDR3 1600 | |
| Armazenar | SSD de 120 GB | |
| Gráficos | Gráficos Intel HD 620 integrados | |
| Fonte de energia | 12 V integrado | |
| Rede | Realtek 8111E Gigabit Ethernet, Wi-Fi de 2,4 GHz | |
| Toque Opcional – Infravermelho | Método de Integração | Perfeitamente integrado e integrado |
| Tecnologia de toque | Multitoque infravermelho | |
| Pontos de contato | Padrão de 10 pontos | |
| Método de entrada | Dedo, caneta ou qualquer objeto não transparente | |
| Tempo de resposta | 5ms | |
| Precisão de posicionamento | ±1,5mm | |
| Resolução de toque | 3840 × 2160 | |
| Objeto de toque mínimo reconhecível | ≥2,5mm | |
| Reconhecimento de Computador | Reconhecido automaticamente pelo sistema operacional | |
| Interface de comunicação | USB 2.0 de velocidade total | |
| Disponibilidade | Opcional com configuração de PC | |
| Toque opcional – capacitivo | Método de toque | Caneta de dedo ou capacitiva |
| Vida de toque de dedo | ≥35.000.000 toques | |
| Força de ativação por toque | 10–60g | |
| Tempo de resposta | <10ms | |
| Pontos de contato | 10 pontos | |
| Pressão Operacional | <10g | |
| Espessura da tela sensível ao toque | 1,6mm; espessura do vidro personalizável | |
| Estrutura de camadas | Vidro de 1,1 mm + filme ITO superior de 0,125 mm + filme ITO inferior de 0,125 mm | |
| Dureza superficial | ≥7H | |
| Transmitância de Luz | >85% | |
| Umidade relativa | 10%–90% UR a 40°C, sem condensação | |
| Temperatura de armazenamento | −15°C a 40°C com umidade relativa <90%; 40°C a 70°C a <60% UR | |
| Durabilidade ao toque | 50.000.000 toques no mesmo ponto em operação normal | |
| Disponibilidade | Opcional com configuração de PC | |
| Elétrica e Ambiental | Tensão de entrada | CA 100–240 V, 50–60 Hz |
| Saída de alto-falante | 8Ω, 5 W × 2 | |
| Consumo total de energia | <20 W | |
| Consumo de energia em espera | <3W | |
| Temperatura operacional | −20°C a 50°C | |
| Temperatura de armazenamento | −20°C a 60°C | |
| Umidade operacional | 10%–90% UR, sem condensação | |
| Lista de embalagens | Cabo de alimentação | 1 |
| Chaves | 1 conjunto | |
| Cartão de garantia | 1 | |
| Certificado de Conformidade | 1 | |
| Controle remoto | 1 (incluído na versão do player independente) | |
Torne os detalhes técnicos legíveis
A alta contagem de pixels não resolve a hierarquia visual deficiente. Os componentes finos devem ser revelados em etapas, com zoom controlado e codificação de cores. As etiquetas precisam de tamanho e tempo de exibição suficientes para serem lidas na distância planejada. Para exposições técnicas, combine o modelo holográfico com uma legenda, tela sensível ao toque ou controle físico que permite aos visitantes selecionar um nível de montagem. Isso separa a exploração do espetáculo e evita que o circuito principal se torne uma densa apresentação de engenharia que os visitantes casuais não conseguem acompanhar.
Perguntas de integração para a equipe AV
Confirme o comportamento do EDID, a versão do HDMI, o comprimento do cabo, a sequência de inicialização e se o player deve sincronizar com iluminação, áudio ou sistema de controle de show. Documente a carga de calor e a ventilação dentro de qualquer gabinete arquitetônico. Se o conteúdo for atualizado através de uma rede, esclareça a segurança, o acesso remoto e a recuperação após perda de conexão. A aceitação deve incluir verificação de resolução, sincronização multifacetada, teste de ciclo de energia e reprodução do arquivo aprovado mais pesado do comprador – não apenas o rolo de demonstração do fabricante.
Quando Full HD pode ser suficiente
Para silhuetas de produtos ousadas e loops curtos, um fluxo de trabalho Full HD bem produzido pode superar a mídia 4K mal otimizada. Uma resolução mais alta aumenta o tamanho do arquivo, o tempo de renderização e a demanda de reprodução. Selecione a rota pronta para 4K quando o visitante precisar perceber detalhes genuínos e o hardware nativo puder reproduzi-los. Caso contrário, invista em modelagem, iluminação e composição mais fortes. Esta decisão deve basear-se numa comparação no dispositivo e não apenas na terminologia de resolução.
![]()
Torne os detalhes técnicos legíveis
A alta contagem de pixels não resolve a hierarquia visual deficiente. Os componentes finos devem ser revelados em etapas, com zoom controlado e codificação de cores. As etiquetas precisam de tamanho e tempo de exibição suficientes para serem lidas na distância planejada. Para exposições técnicas, combine o modelo holográfico com uma legenda, tela sensível ao toque ou controle físico que permite aos visitantes selecionar um nível de montagem. Isso separa a exploração do espetáculo e evita que o circuito principal se torne uma densa apresentação de engenharia que os visitantes casuais não conseguem acompanhar.
Perguntas de integração para a equipe AV
Confirme o comportamento do EDID, a versão do HDMI, o comprimento do cabo, a sequência de inicialização e se o player deve sincronizar com iluminação, áudio ou sistema de controle de show. Documente a carga de calor e a ventilação dentro de qualquer gabinete arquitetônico. Se o conteúdo for atualizado através de uma rede, esclareça a segurança, o acesso remoto e a recuperação após perda de conexão. A aceitação deve incluir verificação de resolução, sincronização multifacetada, teste de ciclo de energia e reprodução do arquivo aprovado mais pesado do comprador – não apenas o rolo de demonstração do fabricante.
Quando Full HD pode ser suficiente
Para silhuetas de produtos ousadas e loops curtos, um fluxo de trabalho Full HD bem produzido pode superar a mídia 4K mal otimizada. Uma resolução mais alta aumenta o tamanho do arquivo, o tempo de renderização e a demanda de reprodução. Selecione a rota pronta para 4K quando o visitante precisar perceber detalhes genuínos e o hardware nativo puder reproduzi-los. Caso contrário, invista em modelagem, iluminação e composição mais fortes. Esta decisão deve basear-se numa comparação no dispositivo e não apenas na terminologia de resolução.
![]()
![]()
![]()
Se você deseja obter as especificações sobre o produto acima, ou deseja discutir suas necessidades ou precisar de qualquer informação adicional sobre este produto, não hesite em nos enviar uma consulta e entre em contato com nossa equipe de vendas agora.
Envie-nos seu inquérito diretamente